МЕДИЦИНА — ЭТО ИСКУССТВО

ЖИДКАЯ РИНОПЛАСТИКА

Одной из самых сложных и самых востребованных пластических операций считается ринопластика (операция по изменению формы носа). По очень примерной, но всё же статистике, на операцию решается около 5% людей, недовольных своим носом. Не все могут позволить себе саму операцию, которая стоит от 2000 до 5000 евро. Операция непростая, с длительной реабилитацией и сложно прогнозируемым результатом. Хотя, справедливости ради, именно ринопластика способна полностью изменить облик человека. В более привлекательную строну.


Azaryan Medical Clinic

Врач-дерматолог, владелица и главный врач Azaryan Medical Clinic, д-р мед. наук Кристина Азарян

Автор: Алмаза Пирха. Оригинал статьи здесь.

Куда заманчивей выглядит инъекционная ринопластика (жидкая, как называют её западные специалисты), без наркоза, сложной операции, гипса, синяков и отёков и занимающая всего 12‑15 минут в кабинете у врача-косметолога.

Так откуда же берутся повесившие носы пациенты после этой бьюти-процедуры? «От посещения горе-косметологов», — говорит д-р мед., дерматолог Кристине Азарян.

Доктор, предположим, пациент не готов к операции и склонен сделать инъекционную версию ринопластики. Кто должен решать вопрос о назначении: пластический хирург направит к вам? Или всё же сам эстетический дерматолог, косметолог принимает финальное решение?

Эту процедуру имеет право проводить только ВРАЧ. На этом я делаю особенный акцент. Доктор, который будет проводить процедуру инъекционной ринопластики, должен быть квалифицированным и иметь большую практику в этой сфере. Зона носа — одна из самых опасных на нашем лице.

Если пациент обратился к пластическому хирургу, то, конечно, сам специалист может предложить инъекционную ринопластику по показаниям. Это сегодня очень распространённая практика. И мы видим, что хирурги сами демонстрируют, какие недостатки легче и проще исправить именно инъекционной ринопластикой. Или же, полагаясь на свой хирургический опыт, аргументировать, почему ринопластика может быть только хирургическая.

Иногда инъекционно и не достигнешь таких результатов, каких можно достигнуть в процессе хирургической ринопластики. Но пациент остаётся очень доволен, так как этот метод менее инвазивный, очень быстрый, без длительной реабилитации. И да, недовольных пациентов после хирургической ринопластики больше. Но чаще не по вине врача, а потому что ожидания после пластики выше. Ведь человек сделал операцию, но в итоге этой тяжёлой манипуляции не получил желаемый результат.

Одно из последних исследований, которое включает в себя анализ 5000 нехирургических процедур ринопластики, выполненных в период с 2015‑го по 2019 год, показало, что средний возраст пациентов составлял 27 лет (диапазон 18‑78). Самая большая возрастная группа была в диапазоне 25‑34 лет (52 %) с преобладанием женщин. Среднее время процедуры составляло всего 12 минут, в то время как среднее количество введённого наполнителя составляло менее одного миллилитра (0,72 мл), а средняя оценка боли — всего 2 по 10‑балльной шкале.

Какие изъяны носа вы можете исправить?

В процедуре учитывается очень много моментов: пропорции лица, пропорции носа и угол носа, а главное, получит ли пациент тот результат, которого ожидает. Не всё мы можем исправить инъекциями.

Самой частой жалобой пациентов остается горбинка. Это порядка 40% пациентов. Очень часто обращаются пациенты после операции по ринопластике, чтобы исправить недочёты. С помощью инъекционной ринопластики можно исправить незначительно опущенный кончик носа, отсутствие чёткости, рельефа спинок носа, фронтальную асимметрию, подкорректировать выпуклость или раздвоенность кончика носа и даже немного уменьшить крылья носа.

Какие препараты вы используете в процедуре? Это ведь не только филлеры?

Конечно, это и введение филлеров на основе гиалуроновой кислоты (ГК), введение препарата на основе гидроксида кальция, ботулотоксина.

Всегда надо помнить, что, если препарат надо вывести, при компрессии сосудов или введении в сосуд, то легче будет решить проблему в случае использования препарата ГК.

Я использую и инъекции ботулотоксина. В определённых случаях, чтобы приподнять кончик носа, сузить крылья носа.

А вот нити, хоть и используются в практике врачей, но, по последним данным, с их помощью сложней достигнуть того эффекта, который, как правило, ожидает пациент.

Если речь о филлере ГК, он должен быть каким‑то особенным?

Выбор препарата крайне важен. Обычно люди хотят уменьшить или сузить нос. Но не сделать его визуально больше. Поэтому выбираются препараты, которые при введении не расплываются, стабильны и дают меньше отёчности в нежелаемых зонах.

Как долго новый нос будет радовать?

В зависимости от анатомии носа и количества использованного наполнителя и места введения, результаты контурной пластики в зоне носа могут сохраняться до двух-трёх лет. Ваш доктор даст вам лучшее представление о том, что вы можете ожидать после подобной процедуры. В зависимости от того, насколько анатомически надо было менять форму носа, насколько глубоко и куда был введён филлер. Но в своей практике я не делаю пациенту коррекцию носа чаще раза в два года.

А есть профильное обучение по ринопластике?

Практикующие врачи, которые проводят безоперационную ринопластику, должны иметь полное представление об анатомии и эстетике носа, пройти специальное обучение по инъекционной ринопластике, подтверждённое специальными дипломами. Нос, повторюсь, — это самая сложная зона на нашем лице. И самые сложные побочные эффекты, вплоть до потери зрения, связаны именно с ошибками работы в этой зоне. Если ввели слишком много препарата, может возникнуть компрессия сосуда (сдавливание) — за счёт чего меняется трофика тканей, ведущая к некрозу.

Риски, с которыми приходится сталкиваться?

Как мы знаем, риски могут быть связаны с несколькими факторами: неквалифицированный специалист или ошибка врача, что в принципе возможно в медицине. Второй фактор — это пациент, который утаил информацию от врача, скажем, о пластике носа, об установленных ранее нитях, введённых препаратах. И третий фактор — неправильный выбор препарата: качество, количество, метод — всё имеет огромное значение.

Инъекционная ринопластика — это отличная альтернатива хирургической ринопластике для тех пациентов, которые не хотят, не могут или не нуждаются в операции. Она имеет высокую эффективность и безопасность, а также относительно низкую частоту осложнений в руках опытного клинициста.

Но каждый пациент должен быть уверен, что специалист может оказать немедленную помощь в случае осложнений. При раннем обнаружении проблемы мы можем исправить её с помощью гиалуронидазы (гиалуронидаза — инъекционный фермент, растворяющий гиалуроновую кислоту, однако работает только с наполнителями на основе гиалуроновой кислоты). До процедуры убедитесь, что врач хранит гиалуронидазу в холодильнике кабинета и имеет право доступа в ближайшую больницу, если процедура пошла не так.

Важно, чтобы пациент рассказывал своему врачу до процедуры о пожеланиях и перспективах, а врач, вводя тот или иной препарат, учитывал возможность проведения пластической операции в дальнейшем. Крайне важно соблюдать временные рекомендации и вести свой дневник инъекций. В случае обращения к другому врачу как минимум будет ясность — что, когда и сколько пациенту было введено ранее.

Лично я считаю, что риски могут быть очень незначительными, когда вы доверяете своё лицо правильному человеку, опытному врачу.

Другие новости

  • Лечение розацеа: лазерное удаление расширенных сосудов

    Лечение розацеа: лазерное удаление расширенных сосудов

    В клинику лазерной медицины обращаются люди, которым нужна помощь в лечении розацеа. Врачи предлагают лазерные процедуры для лица с применением аппаратной методики.

  • Текущие косметологические тренды

    Текущие косметологические тренды

    Текущие косметологические тренды – расскажут врач - дерматолог Кристине Азарян и косметолог Лиана Блажевич. Инъекции Juvederm® Volite, Нити Silhouette Soft, RF.

Записаться
к специалисту
Запись по телефону: Записаться на визит
Наверх